Популярное

Почему не до конца закрывается ручка пластикового окна?

2,280 Просмотры
Издатель
Почему не закрывается ручка пластикового окна?
Рано или поздно любое пластиковое окно начинает хандрить. Вес у оконной створки не малый, а фурнитура и механизмы не обладают достаточной прочностью.
Не полное закрытие оконной ручки приводит к неплотному прижиму уплотнителя к раме. В следствии чего из окна дует. Давайте возьмем новую ручку и посмотрим как она работает. Как видите при повороте вращается квадрат, который приводит в действие механизм замка, и вместе с ним вращается диск с выемками для фиксации ручки. Обратите внимание на фиксаторы – они пластмассовые. Сломавшийся фиксатор вполне может препятствовать нормальному закрытию механизма замка. Давайте снимем ручку с окна и посмотрим на её состояние. Как видите здесь даже основание ручки треснуло от чрезмерных усилий. Поворачиваем накладку и откручиваем два винта. Снимаем ручку. Обратите внимание – квадратное отверстие замка не доходит до нормального положения. Ставим новую ручку и проверяем работу замка. Все работает и это радует!
Давайте посмотрим что стало со старой ручкой. Прижатие уплотнителя к раме происходит за счет вашей физической силы при повороте ручки. И в зависимости от установленного прижима (положения цапф) может достигать значительной величины. Металлическая ручка выдерживает такое усилие, но ведь и на основание действует такое же усилие. И тут производитель заложил потенциальную неисправность – сделал основание из пластика! Ничего личного – только бизнес! Запчасти-то надо продавать! Вечные окна производителю не нужны.
Если замок при открытой створке и нажатом рычажке работает туго, необходимо смазать его подвижные части от низа до верха окна.
Категория
Ремонт пластиковых окон
Комментариев нет.